Православные сегодня празднуют Введение в храм Пресвятой Богородицы. Ірта-Fax (версія для друку) 04 декабря 2015, 09:20

Православные сегодня празднуют Введение в храм Пресвятой Богородицы

В пятницу, 4 декабря, православные отмечают один из самых больших церковных праздников – Введение в храм Пресвятой Богородицы, который относится к двунадесятым праздникам Православной церкви.

Введение во храм Пресвятой Богородицы – христианский праздник, основанный на Священном Предании о том, что родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребенка Богу, в трехлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, при котором она жила до своего обручения с праведным Иосифом.

Праздник Введения до XIV века не входил в число двунадесятых, а широкое распространение в Европе он получил только во второй половине XIV века. В общий календарь Римско-католической церкви праздник Введения включил папа Сикст V в 1585 году.

В народном календаре праздник Введения именуется «воротами зимы». Считается, что в этот день окончательно наступает зима и морозы.

Напомним, 28 ноября, у православных христиан начался один из четырех многодневных постов – Рождественский (или Филиппов), который продлится 40 дней до 6 января 2013 года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/12/2015-12-04-2.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024