08 декабря 2015, 11:21

Рада приняла закон о системе иновещания в Украине

Верховная Рада приняла в целом закон о системе иновещания в Украине №2334а.

За проголосовали 282 народных депутатов, передает ЛІГА.net.

В соответствии с принятыми поправками, приоритетным языком вещания будет английский - не менее 50% от общего объема.

Документ предусматривает создание государственного предприятия Иновещательная телерадиокомпания Украины Ukraine tomorrow (ИНТУ). Предприятие должно быть создано на базе государственной телерадиокомпании Всемирная служба Украинское телевидение и радиовещание и общества с ограниченной ответственностью Банковское телевидение.

Предполагается, что предприятие будет подчинено Министерству информационной политики. Заданиями ИНТУ станут объективное, полное и своевременное информирование иностранной аудитории о событиях в Украине, информационная поддержка украинцев, находящихся за пределами страны, обеспечение платформ для дискуссии относительно официальной позиции органов власти Украины по важным темам в сферах политики, культуры и экономики с целью содействия взаимопонимания и обмену идеями между различными культурами и народами.

Представляя проект, министр информационной политики Юрий Стець напомнил, что платформа иновещания запущена с 1 октября.

Вещание уже ведется на трех континентах - в Америке, Европе и Азии. Подписаны соглашения с такими странами как Австралия, Греция, Молдова, Литва, Эстонтия, Латвия. Проведены переговоры с Турцией, Израилем, Болгарией, другими странами


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/12/2015-12-08-7.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024