В России официально разрешили стрелять по женщинам и детям. Ірта-Fax (версія для друку) 22 декабря 2015, 17:52

В России официально разрешили стрелять по женщинам и детям

В России официально разрешили стрелять по женщинам и детям

Государственная Дума России экстренно рассмотрела на предпоследнем заседании осенней сессии законопроект, расширяющий полномочия ФСБ по применению оружия. Об этом пишет РБК.

Как отмечает издание, этот вопрос не стоял в повестке заседания Думы РФ на 22 декабря, рассмотреть его попросил уже в начале заседания зампредседателя комитета по безопасности единоросс Эрнест Валеев. Новые поправки депутаты поддержали без обсуждения, проголосовав за его принятие во втором и третьем чтениях.

Новыми поправками оговаривается, что военнослужащие органов ФСБ могут использовать любые подручные средства для необходимой обороны или при задержании преступника при отсутствии огнестрельного оружия.

В закон о ФСБ вводится новая статья — о проникновении в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории. В ней, в частности, прописывается право сотрудников ФСБ проникать в помещения для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках.

Кроме того, спецслужбам разрешается применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей в целях предотвращения терактов, освобождения заложников.

Поправкой в закон о государственной границе России допускается применение оружия против женщин и несовершеннолетних в случае совершения ими теракта.

Для сотрудников ФСБ законопроектом вводятся и ограничения, в частности запрет на контакты с иностранцами, иностранными СМИ, международными организациям.

Напомним, проект был принят Госдумой России в первом чтении 15 декабря, на сбор поправок был отведен пятидневный срок. Поправки к проекту комитет по безопасности поддержал опросным листом 21 декабря, без проведения заседания


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/12/2015-12-22-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024