В Москве украинскую библиотеку могут заменить мультимедиа-центром. Ірта-Fax (версія для друку) 22 декабря 2015, 09:58

В Москве украинскую библиотеку могут заменить мультимедиа-центром

Власти Москвы намерены ликвидировать библиотеку украинской литературы.

Об этом сообщил адвокат директора библиотеки Иван Павлов у себя в Facebook.

"Из надежного источника в правительстве Москвы прилетела новость, что библиотеку украинской литературы в самое ближайшее время собираются ликвидировать. Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, кому переходит помещение бывшей библиотеки украинской литературы, просит Департамент культуры пристроить куда-нибудь книжные фонды библиотеки, а также "решить вопрос дальнейшего трудоустройства" ее сотрудников", - отметил адвокат.

По его словам, в помещении библиотеки планируют создать мультимедиа-центр восточно-славянских народов.

Он напомнил, что директора библиотеки Наталью Шарину с 30 ноября до сих пор держат под домашнем арестом. "Все это напоминает рейдерский захват, как они описаны в учебниках для студентов юридических и экономических факультетов", - подчеркнул адвокат.

Напомним, следственный комитет РФ завел уголовное дело на Шарину по статье об экстремизме. По мнению следователей московского ГСУ СК РФ, в 2011-2015 годах Шарина якобы предлагала посетителям библиотеки книжные издания Дмитрия Корчинского, признанные в России экстремистскими материалами и запрещенными к использованию.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2015/12/2015-12-22-3.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024