Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
06 декабря 2016, 13:34

Путин подписал новую доктрину информационной безопасности России

Президент РФ Владимир Путин подписал новую доктрину информационной безопасности России.

Как сообщает ВВС, предыдущая доктрина, от сентября 2000 года, признана утратившей силу. Новая доктрина говорит, в частности, о противостоянии «информационно-психологическому воздействию» из-за рубежа.

В документе одновременно говорится о необходимости расширения применения информационных технологий и о том, что ряд зарубежных стран применяет эти технологии в военных целях.

Согласно этой доктрине, организации, «осуществляющие техническую разведку в отношении российских государственных органов, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса», усилили свою работу.

В документе также отмечается, что спецслужбы отдельных государств оказывают «информационно-психологическое воздействие», направленное на дестабилизацию политической и социальной ситуации в различных странах мира, и что в последнее время «наращивается информационное воздействие на население РФ, в первую очередь на молодежь в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

При этом среди национальных интересов России в доктрине говорится о праве и свободе россиян на получение и использование информации, а также о неприкосновенности частной жизни при использовании технологий.

Говорится в подписанном Путиным документе и о недостаточном уровне развития информационных технологий в России. Страна остается зависимой от зарубежных информационных технологий, что, согласно доктрине, приводит к зависимости социально-экономического развития России от геополитических интересов других стран.

В доктрине критикуется недостаточная эффективность российских исследований и внедрения российских разработок и подчеркивается необходимость развития российских технологий.

При этом бюджет на ближайшие три года предполагает сокращение расходов государства на развитие технологий и финансирование научной деятельности.

Среди национальных интересов в доктрине указывается «доведение достоверной информации о России», причем как для населения внутри страны, так и за рубежом.

«Отмечается тенденция к увеличению в зарубежных средствах массовой информации объема материалов, содержащих предвзятую оценку государственной политики Российской Федерации», - говорится в доктрине и отмечается, что российские СМИ за рубежом подвергаются «откровенной дискриминации, российским журналистам создаются препятствия для осуществления их профессиональной деятельности».

Новая доктрина информационной безопасности говорит о «нейтрализации информационного воздействия, направленного на размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

О необходимости нового комплекса мер в области информационной безопасности Путин заявил еще в 2014 году. Как раз тогда отношения России и Запада начали обостряться на фоне аннексии Крыма и конфликта на Донбассе


+Поширити: