В Геническ поступает украинский газ из хранилищ в Крыму. Ірта-Fax (версія для друку) 05 января 2016, 11:36

В Геническ поступает украинский газ из хранилищ в Крыму

В Геническ Херсонской области поступает украинский газ, который хранится на территории анексированного Крыма.

Об этом сообщил мэр города Александр Тулупов.

«Нет, Геническ не платил никаких денег. Газ добывается за 50 км от Геническа. Это граница района, газ действительно закачивался в Джанкойское хранилище на хранение, это наш газ, всегда он поступал. Всегда жители грелись. То, что Россия заявляет, что они дали газ свой, это неправда. Они подали наш газ нам», – цитирует «Громадське радио» г-на Тулупова.

Мэр уточнил, что летом кран был отключен, сейчас включили, и, что по поводу нехватки газа он общался только с украинским руководством, а именно с вице-премьером Геннадием Зубко.

«На сегодняшний день мерзнут люди, мерзнут дети. Разговор был с вице-премьер-министром. О том, что надо решить вопрос поставки нашего газа, потому что завтра коллапс будет по энергетике», – добавил он.

По словам главы городского совета, местная компания «Пласт» добывает 65 тысяч кубометров газа в сутки, а в пиковые температуры городу необходимо 90, 100 или 110 кубометров.

«Газ, который поступал в город, просто разбирался поселковыми советами, которые идут до города. На сегодняшний день дополнительно поступает в объеме 20 000 кубов в сутки. Этого газа нам хватит, чтобы отапливать микрорайоны, больницы и частный сектор» – сообщил мэр.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/01/2016-01-05-7.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024