Украина запустит пилотный рейс контейнерного поезда Украина-Китай в обход РФ. Ірта-Fax (версія для друку) 06 января 2016, 09:00

Украина запустит пилотный рейс контейнерного поезда Украина-Китай в обход РФ

Украина 15 января запустит пилотный рейс контейнерного поезда Украина-Китай, путь которого проляжет через Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай. Об этом сообщает заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян на странице в Facebook.

"Так 15 января из Ильичевского порта отправится пилотный рейс контейнерного поезда Украина-Китай, путь которого проляжет через Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай.", - написал он.

Сообщается, что ориентировочный состав контейнерного поезда составит 20 вагонов.

В пресс-службе Мининфраструктуры отметили, что данный маршрут является новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом.

Отмечается, что Мининфраструктуры совместно с "Укрзализныцей" намерены далее работать над созданием альтернатив для перенапралення грузопотоков в восточном направлении.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/01/2016-01-06-1.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024