Названа самая безопасная авиакомпания в мире. Ірта-Fax (версія для друку) 08 января 2016, 09:44

Названа самая безопасная авиакомпания в мире

Аналитическое агентство Airlineratings третий год подряд признало австралийскую компанию Qantas самым безопасным авиаперевозчиком в мире.

Проанализировав данные 407 мировых авиакомпаний, эксперты составили рейтинг, в котором наивысшую оценку в области безопасности (7 баллов) получили 148 из них. Почти 50 удостоены трех и менее баллов, передает Deutsche Welle.

В двадцатку лучших перевозчиков попали шесть европейских (в алфавитном порядке): Finnair, KLM, Lufthansa, SAS, Swiss и Virgin Atlantic.

При составлении рейтинга учитывались как использование мер обеспечения безопасности и комфорта полетов, регулярное обновление парка самолетов и возраст авиакомпаний, так и уровень аэропортов, в которых они базируются. Были приняты во внимание данные аудита авиационных органов и объединений, а также статистика смертности. В то же время на место в рейтинге не влияют катастрофы в результате терактов (как в случае крушения российского самолета над Синаем) или самоубийства пилота (как при падении машины Germanwings в Альпах).

Начисленные баллы могли быть отобраны, если, к примеру, компания значится в черном списке ЕС. При этом один балл снимается в случае, если авиакомпания содержит только самолеты, построенные в России.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/01/2016-01-08-3.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024