13 января 2016, 11:22

Амнистия для боевиков ЛНР/ДНР: стали известны условия

На сегодняшних переговорах в Минске Украина будет настаивать на восстановлении работы судов на оккупированных территориях в Донбассе. Это условие для амнистии боевиков, которые не совершали тяжкие преступления, написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Российские войска и техника должны уйти. Мы должны получить контроль на границе. Выборы? Только по украинскому законодательству, под мониторингом ОБСЕ, после разоружения. Амнистия? Должны восстановить работу украинские суды на оккупированных территориях, также есть тяжкие преступления, которые не попадают под амнистию", - отметила она.

Геращенко подчеркнула, что и ключевая роль в решении по закону об амнистии принадлежит Верховной Раде, в то время как Минск - лишь площадка для дискуссии.

"Гуманитарная ситуация - мы готовы к поискам компромиссов ради освобождения украинцев и настаиваем на беспрепятственном доступе гуманитарных миссий на оккупированных территориях. Режим прекращения огня должен соблюдаться полностью. Каждое нарушение должно жестко и четко фиксироваться СММ ОБСЕ", - добавила она.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/01/2016-01-13-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024