Аптеки и больницы обеспечены противовирусными препаратами. Ірта-Fax (версія для друку) 15 января 2016, 12:42

Аптеки и больницы обеспечены противовирусными препаратами

В Украине аптеки и больницы обеспечены противовирусными препаратами.

Об этом в ходе брифинга сообщил и.о. начальника Управления фармацевтической деятельности и качества фармацевтической продукции Министерства охраны здоровья Тарас Лясковский, пишет РБК-Украина.

"В отношении традиционных противогрипозных, противовирусных препаратов, антибиотиков - ситуация абсолютно нормальная. Большинство из этих препаратов производится отечественными производителями. Обеспечены, как аптечная сеть и, безусловно, больницы всех регионов", - рассказал Лясковский.

По словам представителя Минздрава, на сегодня стратегический запас противовирусного препарата "Тамифлю" распределен по регионам Украины.

"Стратегический запас препаратов озельтамивира имеется в регионах, в соответствии с распределением. Речь идет ориентировочно о 2 тысячах 121 упаковке препарата "Тамифлю", - добавил он и отметил, что в 2013 и 2014 годах было использовано не более 2 тысяч упаковок соответствующего препарата.

По его словам, 14 января были проведены переговоры с поставщиками препаратов "Тамифлю" и "Реланза". Соответственно, компании готовы поставлять в аптечные сети "Реланзу" уже 18 января. Определенное количество препарата "Тамифлю" будет импортировано за неделю-полторы.

Также есть договоренности с правительством Литвы о направлении гуманитарной помощи в виде препаратов "Реланза" и "Тамифлю" украинскому правительству.

"Министром проведены переговоры со странами Евросоюза. На сегодня есть договоренности с правительством Литвы относительно поставки гуманитарной помощи этих двух препаратов в достаточном количестве", - отметил он и добавил, что поступления соответствующей гуманитарной помощи возможно уже через неделю-полторы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/01/2016-01-15-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024