18 января 2016, 09:28

Северодонецк: спасатели призывают горожан соблюдать правила безопасного поведения во время празднования Крещения

Крещение Господне - один из самых больших праздников православной церкви. В этот день во всех городах и селах люди освящают воду, а также считается, что купание на Крещение очищает дух, укрепляет тело и придает сил на весь год. Уважая народные обычаи, ежегодно северодончане присоединяются к празднованию.

Об этом сообщает СМУ ГУ ДСНС Украины в Луганской области.

На берегу озер Чистое Парковое проходит массовое погружение горожан в воду. Следует отметить, если у вас больное сердце, необходимо воздержатся от купания! Помните, что пребывание в ледяной воде незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма. При его первых признаках - ознобе, дрожании, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног - человеку немедленно необходимо оказать помощь. При легкой степени переохлаждения пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем и заставить выполнять интенсивные физические упражнения. В случае среднего и тяжелого переохлаждения - растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в постель. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

Во время празднования не заходите в воду в нетрезвом состоянии, ведь алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

Кроме того, не оставляйте без присмотра детей вблизи реки или пруда.

Северодонецкое городское управление ГУ ГСЧС Украины в Луганской области рекомендует гражданам погружаться в воду только специально оборудованных местах, где при необходимости вы сможете быстро получить помощь специалистов. Спасатели призывают жителей города быть осторожными во время торжеств и соблюдать правила безопасного поведения


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/01/2016-01-18-2.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024