Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
12 февраля 2016, 14:09

Украина не будет покупать газ у России

НАК Нафтогаз Украины не будет импортировать природный газ из России в текущем отопительном периоде.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на встрече членов Кабинета министров с представителями дипломатического корпуса, сообщает ЛІГА.net.

"Хочу вас, уважаемые представители дипломатического корпуса, уведомить, что впервые за всю историю Украины мы пройдем зиму без закупок российского газа", - отметил Яценюк.

По словам премьер-министра, отказ от импорта газа с России - это реальное достижение диверсификации поставок газа.

Ранее стало известно, что, согласно непубличного бюджета за декабрь 2015 года, российский монополист ПАО Газпром планирует как минимум еще три года экспортировать газ в Украину в объеме 41% от потребностей страны за 2015 год. В бюджете корпорации учитывается несколько сценариев с ежегодными объемами поставок газа в Украину: 8,8 млрд, 10 млрд и 14,1 млрд кубометров в год.

Напомним, 25 ноября 2015 года Нафтогаз Украины прекратил покупать газ у Газпрома. Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет покупать газ в РФ по цене $212,23 за тысячу кубометров, а стране намного выгоднее производить реверсные поставки из Европы.

Как сообщало Минэнерго, Украина в 2015 году уменьшила импорт российского газа почти в 3 раза. Импорт в прошлом году составил 6,1 млрд кубометров, а по итогам 2014 года - 14,5 млрд кубометров.

По словам премьер-министра, средняя стоимость покупки газа в Евросоюзе для Нафтогаза в январе этого года составляет около $200 за тысячу кубометров. По данным Минэкономразвития, средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной природного газа в январе 2016 года снизилась на 3,1%, или на $7,4 за тысячу кубометров до $231,41 за тысячу кубометров по сравнению с декабрем 2015 года.


+Поширити: