Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура
22 февраля 2016, 12:16

Крымчанка Джамала представит Украину на «Евровидении-2016»

Украинская певица из Крыма Джамала победила в финале национального отбора на песенный конкурс «Евровидение-2016».

Финальный отборочный этап транслировался в прямом эфире телеканалов СТБ и UΛ:Перший.

Джамала представила свою песню «1944» о трагедии крымскотатарского народа. По ее словам, эта дата – «это память. Именно этот год перевернул жизнь тысяч крымских татар». Певица получила наибольшее количество голосов поддержки зрителей при смс-голосововании. Голосовало более 300 тысяч человек.

Жители украинской Автономной Республики Крым не смогли принять участие в смс-голосовании, поскольку на аннексированном Россией в 2014 году полуострове не работают украинские мобильные операторы.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что мобильные операторы в Крыму не разрешили голосование за Украину жителям полуострова.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко отметил, что Джамала с песней «1944» может на «Евровидении» напомнить миру о преступлениях против крымскотатарского народа.

В минувшем году Украина отказалась от участия в «Евровидении-2015». Среди причин называли финансовую составляющую, аннексию украинских территорий, военный конфликт на Донбассе.

Из почти 200 миллионов зрителей в 40 странах мира ежегодный песенный конкурс «Євровидение» является для ряда стран большим телевизионным событием и традиционно проходит в стране, представитель которой победил на предыдущем конкурсе.

Украина принимала «Евровидение» в 2005 году. Победу привезла в 2004-м Руслана Лыжичко, за что в том же году получила звание народной артистки Украины.

61-й конкурс песни «Евровидение» состоится в Стокгольме (Швеция). Даты для обоих полуфиналов – 10 мая и 12 мая, финал конкурса – 14 мая.


+Поширити: