У православных христиан и греко-католиков сегодня Страстная пятница. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
29 апреля 2016, 11:50

У православных христиан и греко-католиков сегодня Страстная пятница

Христиане восточного обряда за два дня до Пасхи отмечают Страстную пятницу, которая является самым скорбным днем церковного календаря. Верующие в этот день вспоминают крестные страдания и смерть Исуса Христа.

Страстная пятница – самый скорбный в церковном календаре, поскольку именно в пятницу перед Пасхой распяли Исуса Христа. В этот день во время богослужений священнослужители надевают самую темную одежду и не совершается божественная литургия, есть лишь вечерня с выносом Плащаницы.

В этот день верующие придерживаются особо строгого поста. По церковным канонам в этот день нельзя есть ничего, кроме воды и хлеба.

По народным традициям в этот день люди не готовили обед. Женщинам запрещалось убирать, шить, а мужчинам – тесать, рубить и др. Также в этот день нельзя петь.


+Поширити: