05 мая 2016, 16:58

ОБСЕ не планирует вооружать своих наблюдателей в Украине

Руководство ОБСЕ не видит необходимости вооружать своих наблюдателей миссии в Украине. Такое мнение высказал генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в программе Conflict Zone телеслужбы Deutsche Welle, передает Укринформ.

"Мое личное мнение в настоящее время, что лучше оставить их невооруженными", - заявил Занньер, признав, что в организации думают над вопросом о возможности вооружения наблюдателей в целях их личной защиты.

По словам главы ОБСЕ, наблюдатели имеют дело с отлично вооруженными современным оружием боевиками и вряд ли, даже имея оружие, они смогут защитить себя. При этом Занньер подчеркнул, что его люди оснащены техническими средствами, в частности, у них есть возможность получать спутниковые изображения, у них есть дроны.

Генерельный секретарь Организации признал неспособность предотвратить эскалацию и рост числа нарушений перемирия, но не согласился с утверждением ведущего о полном бессилии ОБСЕ. "Если оно (перемирие, - ред.) рушится, мы должны постараться спасти его", - парировал Занньер, добавив, что есть "успехи в прекращении боевых действий в некоторых местах".

Он уверен, что не будь этой тысячи беспристрастных международных наблюдателей, дающих непредвзятую картину происходящего, "все могло бы быть значительно хуже". У ОБСЕ, подчеркнул ее руководитель, десятки патрулей на Донбассе, и территория, который они в состоянии патрулировать, "не является незначительной".

Основным "разочарованием" для Занньера является ограничение свободы передвижения. "Из 14 или 15 переходов между Украиной и Россией, которые не контролируются украинской стороной, наблюдатели ОБСЕ присутствуют лишь на 2. Мы обратились к России с просьбой дать доступ на остальные и иметь возможность патрулировать между ними. Россия ответила отказом. Мы разочарованы, потому что мы хотели бы иметь доступ везде", - сказал Занньер.

"Для международного сообщества, и не только для ОБСЕ, сложно остановить конфликт такого масштаба", - признал генеральный секретарь Организации. Он сомневается в том, что "решением стало бы кинуть солдат НАТО в центр конфликта для борьбы с сепаратистами на стороне Украины".

Занньер не стал давать свою оценку действенности санкций ЕС против Москвы, которые являются "частью сложных отношений между Западом и Россией", заметив лишь, что на Донбассе он "не видит прямого влияния санкций в настоящий момент".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/05/2016-05-05-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024