Разведка заявляет об ухудшении экологической обстановки на Донбассе из-за действий военных РФ. Ірта-Fax (версія для друку) 10 мая 2016, 11:49

Разведка заявляет об ухудшении экологической обстановки на Донбассе из-за действий военных РФ

Разведка заявляет об ухудшении экологической обстановки на Донбассе из-за действия военных Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Как отмечается, установлены очередные факты уничтожения инфраструктуры и промышленных объектов на временно оккупированных территориях Донбасса, что в том числе может привести к резкому ухудшению экологической обстановки в регионе.

"6 мая военнослужащими 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ начат демонтаж и вывоз на металлолом оборудования “Шахты 2-бис” бывшего Никитовского ртутного комбината (не работает с 1990 года, в настоящее время находится в режиме “сухой консервации”). В случае прекращения работы насосов для откачки воды на указанном объекте, возможно обрушение русла водопровода “Северский Донец - Донбасс”, что, в свою очередь, приведет к прекращению поставок питьевой воды на большую часть Донецкой области, ее загрязнению ртутной породой и затопления прилегающих к предприятию поселков Ртутный, Мичурино и Бессарабка", - говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечается, что военнослужащими 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ начата резка и вывоз на металлолом металлических конструкций ОАО “Теплогорский завод гидрооборудования”.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/05/2016-05-10-8.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024