11 мая 2016, 15:38

Северодонецкие спасатели провели рейд по безопасности отдыха на воде

С целью недопущения гибели людей, особенно детей, спасатели Северодонецкого ГУ ГСЧС в Луганской области постоянно проводят разъяснительные работы и профилактические рейды.

Во время рейдов спасатели напоминают людям о том, что сезон «водного отдыха» еще официально не открыт, а это означает, что береговая зона и дно водоемов не обследовано, не определены безопасные места для купания, не установлены спасательные посты.

С целью предупреждения возникновения трагедий на воде, 11 мая специалисты ГСЧС провели разъяснительную работу с рыбаками и другими отдыхающими на водоемах.

С гражданами, которые пришли на отдых с детьми, спасатели отдельно пообщались о том, что нельзя оставлять детей без присмотра, и рассказали, к каким последствиям может привести такая небрежность.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает граждан во время отдыха у водоемов соблюдать элементарные правила безопасности, а также проводить разъяснительную работу со своими детьми.

Также следует помнить:

- не оставляйте у воды детей;

- Купание детей ни в коем случае не должно проходить без присмотра взрослых, которые не умеют хорошо плавать;

- Не заплывайте далеко. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах;

- Температура воды должна быть не ниже 17 ° С, в более холодной - находиться опасно. Плавайте в воде не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3 - 5 минут

- Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- Если нет поблизости оборудованного пляжа, выбирайте безопасное для купания место с постепенным уклоном и твердым и чистым дном. В воду заходите осторожно;

- Никогда не ныряйте в незнакомых местах;

- Не приближайтесь к лодкам и катерам, которые проплывают вблизи вас.

Также спасатели распространили среди отдыхающих листовки в местах с массовым пребыванием людей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/05/2016-05-11-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024