16 мая 2016, 16:59

Порошенко призвал G7 продлить санкции против России

Во время встречи с послами Большой семерки (G7), аккредитованными в Украине, президент Петр Порошенко сделал особый акцент на необходимости продолжения санкций против России в связи с невыполнением государством-агрессором минских договоренностей, а также необходимости внедрения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что в последние дни наблюдается тенденция к обострению ситуации со стороны пророссийских боевиков, за что несет полную ответственность Россия. "Послам G7 были предоставлены исчерпывающие факты нарушений со стороны РФ, присутствия российских войск в оккупированном Донбассе и продолжения отправки войск и оружия из России на оккупированные территории", - сказано в сообщении.

При этом президент отметил, что санкции являются "эффективным инструментом" и "мотивирующим фактором", который заставит Россию выполнять минские договоренности.

Порошенко особо отметил важность внедрения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, что является критически необходимым для политического урегулирования ситуации. Он призвал страны G7 поддержать эту инициативу Украины.

"Только при наличии предпосылок к безопасности, прогресса во введении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, устойчивого прекращения огня, отвода артиллерии и тяжелой техники, отвода Россией оккупационных войск, освобождения заложников, мы можем говорить о политических механизмах", - подчеркнул президент


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/05/2016-05-16-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024