16 мая 2016, 09:52

Российский адвокат потребовал извинений от телеканала за искаженное толкование песни Джамалы

Российский адвокат Дмитрий Сотников потребовал извинений от телеканала за оскорбление памяти депортированных в 1944 году крымских татар, которым посвящена победная песня украинской певицы Джамалы. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Адвокат продолжает собирать подписи под электронной петицией к руководству российского государственного телевидения с требованием публично извиниться за оскорбление памяти.

Адвокат хочет добиться таких извинений от генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Олега Добродеева за то, что в эфире телеканала "Россия-1" его комментаторы передали смысл песни Джамалы как "молитва за тех людей, что волей или неволей оставляют свой дом в поисках лучшей жизни".

"И это при том, что песня начинается по сути по слов о геноциде крымских татар, об их депортации и ведет рассказ о судьбе человека, у которого сталинский режим отобрал родину", - говорится в петиции.

Отметим, Министерство культуры Украины готовит документы на получение Джамалой звания Народной артистки Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская певица Джамала с песней "1944" заняла первое место (534 балла) на песенном конкурсе Евровидение-2016, который завершился в Стокгольме.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/05/2016-05-16-3.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024