20 мая 2016, 18:48

Для украинских военных придумали генетические жетоны

Для военнослужащих Украины создали специальные генетические жетоны вместо армейских значков с выбитыми на металле данными, которые идентифицируют убитых и раненых в боевых условиях.

«Чтобы изготовить жетон, полностью необходимо пройти 5 технологических процессов. Большинство из них делаются с помощью лазера. Лазер разрезает стальной лист на заготовки для генетических жетонов. Температура плавления металла более 1 тысячи градусов. Ведь емкость, где будет храниться информация о бойце, должна быть надежной», – передает «24 канал».

Также отмечается, что таких жетонов уже изготовили около полутысячи. Вариантов изготовления много – в виде пуговицы, браслета или цепочки. Внутри – небольшое фото, волосы, ногти, высушенная кровь и карта памяти. Массово изготавливают вариант для ношения на ремне.

Генетическую информацию волонтеры предлагают хранить в двух экземплярах: стальной – у бойца, и пластиковой – у семьи или в специальном банке ДНК. Данные внутри капсулы могут храниться сто лет. Открыть жетон можно только один раз.

Себестоимость жетона составляет 100 гривен.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/05/2016-05-20-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024