22 мая 2016, 10:56

Переговорщики по Донбассу не могут согласовать численность полицейской миссии

Между участниками переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе идут споры о численности будущего полицейского контингента для обеспечения безопасности проведения выборов в ОРДЛО. Об этом говорится в статье DT.UA.

Указано, что минимально возможное количество полицейских - от 1,5 тысячи (против категорически выступает Киев, считая его недопустимо малым). Максимально возможное - до 11 тысяч (тут уже категорически против Москва), отмечает автор статьи Сергей Рахманин. По его информации, предполагается, что миссия будет оснащена легким вооружением и обеспечена бронированной техникой.

В то же время о танках речь не идет, но наличие БТР вполне обоснованно, пишет автор.

"Киев добивается, чтобы мандат миссии был максимально широким, и надеется, что она станет самой масштабной в истории. В таком случае ОБСЕ может обратиться к ООН с просьбой оказать материальную, техническую, консультативную и логистическую помощь в развертывании миссии. По крайней мере отечественное МИД такую возможность прорабатывает", - говорится в материале.

"Москва, конечно, этому будет всячески препятствовать. Дискуссия будет долгой, сложной и предметной. Ее итог в равной степени зависит и от настойчивости Киева, и от мудрости Берлина и Вашингтона. Принципиальное условие Украины на сегодня - без обеспечения безопасности разговоры о выборах невозможны. Обеспечение безопасности в ОРДЛО без присутствия полицейской миссии и круглосуточного полномасштабного мониторинга границы - невозможно. На развертывание полноценного полицейского контингента, по утверждениям спецов, понадобится не менее полугода. А еще даже решение не принято", - пишет Рахманин.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/05/2016-05-22-1.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024