24 мая 2016, 18:21

В ЕС призвали Украину защитить журналистов из списка Миротворца

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский и посол Германии в Украине Кристоф Вайль призвали власть Украины обеспечить соблюдение прав и безопасность журналистов, данные которых опубликовал сайт Миротворец. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС.

Отмечается, что Томбинский и Вайль обсудили этот вопрос во время встречи с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым.

Они призвали правоохранительные органы Украины гарантировать, что все личные данные журналистов, обнародованные на сайте Миротворец, удалены. Также украинских правоохранителей призвали принять меры, чтобы этот контент больше не публиковался.

Томбинский и Вайль также настойчиво попросили украинскую власть предоставить необходимую защиту всем журналистам, которые попали в этот список, - особенно, учитывая то, что некоторые из них уже получили угрозы.

Глава представительства ЕС и посол Германии призвали также правоохранительные органы Украины провести надлежащее расследование.

После первой публикации Миротворцем данных журналистов сотрудники украинских и зарубежных СМИ и медиа-организаций потребовали немедленно удалить эту информацию. Ряд журналистов, представителей медиа-организаций заявили о своем возмущении действиями сайта, однако немало и тех, кто считает "аккредитацию" у боевиков на оккупированных территориях недопустимой.

13 мая Миротворец объявил о своем закрытии. Советник главы МВД, депутат Антон Геращенко сообщил, что против сотрудников проекта открыто уголовное производство "в связи с обвинением в публикации персональных данных, а также в связи с требованиями представителя ЕС о блокировке данных сайта".

19 мая Миротворец объявил о возобновлении своей работы


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/05/2016-05-24-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024