Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть / Региональные
29 мая 2016, 12:42

Тука: нам придется постепенно снимать блокаду с Донбасса

"Эмоциональное" решение о блокаде Донбасса было справедливым на краткосрочном этапе, но превратилось в "глупость и недальновидность" в перспективе.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью "Зеркалу недели".

Он считает, что с неподконтрольными территориями существует множество экономических связок и без реального скрупулезного поиска альтернатив "даже начинать разговор о каком-то отсечении - лукавство или некомпетентность".

"В момент, когда начались активные боевые действия, Украина приняла для себя достаточно резкое решение - отказаться от поставок на оккупированные территории воды, пищи, перекрыла финансовые и социальные потоки. Я на тот момент как гражданин их поддерживал. Потому что тогда этими мерами мне, как и всем, хотелось наказать население, которое кричало: "Путин, приди!" Это было эмоционально, но честно. И со стороны простых людей и со стороны государства, которое, по сути, было в шоке от того, что происходит", - отметил Тука.

По его мнению, этот шаг, справедливый на каком-то краткосрочном этапе, превратился в "глупость и недальновидность" в перспективе.

"Ум так и не взял верх. Эмоции растерянного государства, что не трансформировались в долгосрочную стратегию, если кому и помогли, то это врагу - России, которая зашла на оккупированные территории рублем и товаром. А также нашему родному коррупционеру и контрабандисту, который оперативно уселся на потоки и схемы блокпостов и бюджета", - заявил заместитель министра.

"Теперь же, говоря о реинтеграцию, нам придется постепенно открывать торговые шлюзы и снимать блокаду, а также дополнительно бороться и с рублем, и с российскими производителями", - убежден Тука.


+Поширити: