Турчинов заявил об угрозе возобновления полномасштабных боев на Донбассе. Ірта-Fax (версія для друку) 30 мая 2016, 18:46

Турчинов заявил об угрозе возобновления полномасштабных боев на Донбассе

Ежедневные провокации незаконных вооруженных формирований могут снова перерасти в полномасштабные боевые действия.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в ходе встречи с председателем Сейма Литовской Республики Лореттой Граужинене, сообщает пресс-служба секретаря СНБО.

По словам Турчинова, для нашей страны Литва – это не просто партнер, а друг, «поддержку которого мы чувствовали как во время Революции Достоинства, так и все время военного противостояния с РФ».

Обсуждая ситуацию на востоке Украины, секретарь СНБО подчеркнул, что европейским странам в контексте поиска мирного урегулирования ситуации на Донбассе, надо четко понимать, что «Россия – это не третья сторона, а агрессор». «Это их оружие используется для ведения огня на востоке, это их солдаты убивают украинцев, это они развязали войну», - подчеркнул он.

Кроме того, Турчинов заявил, что на востоке нашего государства Россия системно испытывает новое оружие. «Мы видим, как Россия ежедневно прицельно обстреливает украинские позиции, при этом отрабатывая применение нового оружия и новых приемов ведения боя, полностью игнорируя базовые позиции Минских соглашений», - отметил он, добавив, что в результате обстрелов «мы ежедневно теряем убитыми и ранеными наших защитников». Секретарь СНБО заявил, что опасные тенденции, которые начались в мае, «могут перерасти в полномасштабные военные действия».

«Поэтому, - подчеркнул Турчинов, - мы вынуждены готовиться к адекватному ответу на действия России. Надеемся, что наши стратегические партнеры не будут только наблюдать за обострением ситуации».

По словам секретаря СНБО, единственное, что может сдержать Россию – сильная украинская армия и «чрезвычайно важно для нашей страны получить военно-техническую помощь от Запада».

«Мы активно развиваем оборонно-промышленный комплекс, но полностью не можем закрыть потребность по всему спектру вооружения, необходимому для защиты Украины», - подчеркнул он, добавив, что решение союзников о военно-технической помощи нужно «не после активизации военных действий, а как превентивные меры, чтобы не допустить этого».

Кроме того, собеседники констатировали, что «пока Россия продолжает агрессивные действия и оккупацию части украинской территории, в частности АР Крым, нужно не снимать, а усиливать санкции».

В свою очередь Граужинене подчеркнула, что Литва всегда была и останется искренним другом Украины. «Уверена, что Украина с честью пройдет все испытания на пути в Европу», - подытожила спикер Сейма Литвы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/05/2016-05-30-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024