Украина предлагает США заменить российские ракетные двигатели. Ірта-Fax (версія для друку) 01 июня 2016, 14:32

Украина предлагает США заменить российские ракетные двигатели

Украина предложила США совместно разработать и изготовить ракетный двигатель, чтобы заменить российские аналоги, которые сейчас используются для запуска американских военных спутников. Об этом сообщает Радио Свобода.

Председатель государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош заявил, что он во время визита в США предложил план замены российских ракетных двигателей РД-180, использование которых американский Конгресс постановил прекратить до 2019 года.

"Это достаточно сложная задача, но мы можем справиться с этим", - отметил Сабадош.

Председатель государственного космического агентства Украины отметил, что в США заинтересовались этой идеей, и дальнейшие переговоры состоятся в Киеве в ноябре.

"Конгресс поручил военным США найти альтернативу российским ракетным двигателям в 2014 году после того, как отношения между Соединенными Штатами и Россией резко ухудшились из-за российской аннексии Крыма и роли Москвы в вооруженном конфликте в Донбассе", - отмечается в сообщении.

Пентагон заявил, что американским частным подрядчикам нужное время и стимулы для разработки альтернативных вариантов, однако попытки немедленно заменить российский двигатель потребует значительных ресурсов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-01-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024