08 июня 2016, 12:10

СБУ в Киеве разоблачила конвертцентр, причастный к финансированию ЛНР

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве преступную группу, причастную к незаконному переводу средств в наличность и финансированию террористической деятельности так называемой "Луганской народной республики".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Организаторы конвертационного центра предоставляли услуги по переводу средств в наличность почти тридцати коммерческим структурам, в том числе и одному из крупнейших в Украине предприятий горно-металлургического холдинга. Злоумышленники регистрировали коммерческие структуры, заключения фиктивных договоров купли-продажи товаров или предоставления услуг с предприятиями, которые действуют на временно оккупированных территориях", - говорится в сообщении.

Как отмечается, под видом исполнения фиктивных договоров предприятия из ЛНР перечисляли средства, полученные в результате хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории, на банковские счета коммерческих структур, расположенных в Киеве. Затем деньги перечислялись на карточные счета организаторов преступной схемы, переводились в наличные и переправлялись на территорию, временно подконтрольную террористам.

"Во время обысков в офисных помещениях и квартирах организаторов конвертационного центра сотрудники спецслужбы обнаружили печати фиктивных предприятий и финансово-хозяйственную документацию, что доказывает проведение нелегальных сделок. Также правоохранители изъяли почти миллион гривен наличными, огнестрельное оружие и боеприпасы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время открыто уголовное производство по 205 (фиктивное предпринимательство) и 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-08-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024