Москаль просит ГПУ проверить невозврат кредитов, полученных при содействии Ющенко. Ірта-Fax (версія для друку) 08 июня 2016, 15:52

Москаль просит ГПУ проверить невозврат кредитов, полученных при содействии Ющенко

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль просит Генеральную прокуратуру Украины проверить невозврат кредитов, полученных при содействии Виктора Ющенко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Москаля.

"В начале 90-х годов Виктор Ющенко, будучи одним из руководителей Коммерческого агропромышленного банка "Украина", выдал Юссефу Харесу (гражданин Украины с 1997 г., сириец по происхождению) кредит на сумму 1,5 миллиона долларов, который так и не был возвращен. Банк обратился в суд с иском о принудительном взыскании денег, однако юрист банка, который шел на рассмотрение дела, был похищен вместе с оригиналами документов на Юссефа Хареса. По данному факту в 2002г. МВД Украины возбудило уголовное дело, которое так и не довели до логического завершения", - заявил он.

Также Москаль добавил, что в 1997 г. Нацбанк Украины, председателем которого в то время был Ющенко, выдал фирме “Харес-инкорпорейшен”, принадлежащей Юссефу Харесу, 4,5 миллионов долларов кредита. Харес перевел средства в Францию на счет другой созданной им же фирмы.

"По данному факту Прокуратура г. Киева провела проверку и возбудила уголовное дело, однако, как и в предыдущем случае, следствие по непонятным причинам не проводилось, хотя государству нанесен значительный ущерб. После победы Виктора Ющенко на президентских выборах Юссеф Харес стал советником президента по вопросам иностранных инвестиций", - добавил он.

Как отмечается, Москаль направил обращение Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой тщательно проверить материалы указанных уголовных дел, дать им юридическую оценку, а также возобновить расследование по факту похищения юриста банка "Украина"


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-08-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024