Переселенцы устроят протест под Кабмином. Ірта-Fax (версія для друку) 13 июня 2016, 17:20

Переселенцы устроят протест под Кабмином

Во вторник, 14 июня, переселенцы с Донбасса и Крыма вместе с киевлянами устроят театрализованную акцию «За ваши и наши права» под зданием Кабмина в Киеве.

Об этом сообщает сайт организации «КрымSOS».

Это связано с тем, что 8 июня Кабмин одобрил проект постановления № 637 Верховной Рады, которым, по мнению активистов, «окончательно закрепляется дискриминация переселенцев».

Этот законопроект предусматривает проверки места фактического проживания внутренне перемещенных лиц спецслужбами, в ином случае беженцы не получат ни копейки.

Проверки будут осуществляться раз в полгода. Также предусмотрены дополнительные проверки так называемыми «мобильными группами», где будут присутствовать полицейские, представители миграционной службы, СБУ и Пенсионного фонда.

Организаторы акции отмечают, что утвержденные изменения не обсуждались с представителями институтов гражданского общества и не прошли экспертизу «о наличии дискриминационных положений» и нарушают Конституцию и законодательство Украины.

«Два года антитеррористической операции. Два миллиона человек бежали от войны. Два года власть не замечает проблемы переселенцев. Два года мы не можем защитить своих сограждан. Сейчас у нас есть два пути: отстоять права людей или расписаться в собственном безразличии», – отмечают организаторы.

Активисты уже выступали с призывом к правительством с требованием: «Гройсман, не надо штамповать переселенцев!».

Сегодня подобную акцию переселенцы провели под зданием Минсоцполитики. Они пришли туда с плакатами «Розенко – в отставку».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-13-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024