13 июня 2016, 18:52

Коммерсанты украли 4 млн, выделенные на протезы для бойцов АТО

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили киевских бизнесменов, которые по завышенной цене реализовывали государственным учреждениям ортопедическую продукцию для нужд раненых в АТО военных.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что коммерсанты ввозили в Украину комплектующие к ортопедическим изделиям по поддельным документам с завышенной стоимостью.

Импортированный товар реализовывался другим подконтрольным структурам, которые продавали его государственным учреждениям с более чем 50-ти процентной "надбавкой". По этой схеме в течение 2015 года бизнесмены разворовали 4,4 миллиона гривень из бюджета, сообщили в СБУ.

Во время обысков в столичных офисах коммерсантов сотрудники спецслужбы изъяли печати и документацию, на основании которой осуществлялось растаможивание продукции и вывод денег за границу.

По заключению экспертов, импортируемые комплектующие для бойцов АТО сомнительного качества и неустановленного происхождения, отметили в пресс-службе СБУ.

Открыто уголовное производство по ст. 364-1 (Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) УК.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-13-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024