Украина призвала Ватикан помочь освободить политзаключенных из РФ. Ірта-Fax (версія для друку) 17 июня 2016, 14:16

Украина призвала Ватикан помочь освободить политзаключенных из РФ

Глава МИД Павел Климкин в ходе встречи с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином призвал его оказать содействие для освобождения украинских политзаключенных из России и аннексированного Крыма.

Об этом Климкин сказал на брифинге в Киеве, пишет ЛІГА.net.

"Буквально несколько минут назад обсуждал с государственным секретарем и главой правительства Ватикана Пьетро Паролином вопрос наших политзаключенных в России и Крыму и просил использовать возможности католической церкви, возможности контактов для того, чтобы освободить наших политических заключенных", - сказал он.

Глава МИД также сообщил, что сегодня в Женеве в рамках июньской сессии Совета по правам человека происходит круглый стол, в ходе которого обсуждаются, в том числе, вопросы освобождения политзаключенных и необходимость консолидации международных усилий для этого.

"Люди на оккупированных территориях есть, а прав человека на самом деле нет. Мы пытались через Совет по правам человека, через Совет Европы, через механизмы ОБСЕ и будем пытаться продвигать возможность применения мониторинговых механизмов этих международных организаций на территории оккупированного Крыма", - добавил он.

По словам Климкина, это будет ключевым приоритетом для Украины в рамках всех международных площадок.

Министр также сообщил, что сегодня на территории России находятся 12 украинских политзаключенных.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-17-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024