17 июня 2016, 14:24

Нормандская четверка согласовала районы разведения сил в Донбассе

Нормандская четверка на уровне военных экспертов согласовала три района разведения сил в Донбассе.

Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев по результатам консультаций в Минске 15-16 июня, передает ЛІГА.net.

Елисеев сообщил, что в консультациях приняли участие советники канцлера Германии, президента Франции, президента России, а также представитель ОБСЕ.

По словам Елисеева, при участии руководителя миссии СММ ОБСЕ Александра Хуга, были согласованы 11 принципов разведения сил в Донбассе и три района, где такое разведение будет проходить.

Он подчеркнул, что речь идет о таких принципах, как синхронизация отвода, мониторинг и верификация со стороны СММ ОБСЕ, расстояние, на которое планируется отвод сил, порядок отвода.

По его словам, речь идет о трех пилотных точках - Станица Луганская, Петровское и Золотое.

Елисеев отметил, что эксперты продолжат работу над тем, чтобы эти договоренности не остались на бумаге, а были введены в действие.

"Естественно, я использовал время в Минске для того, чтобы передать нашим партнерам из Республики Франция и нашим немецким коллегам наши конкретные данные и доказательства пребывания российских войск и российской техники на территории Донбасса. Чтобы еще раз показать, что пока отвода российских сил не происходит. Мы также предоставили четкие данные о том, что продолжается поставка оружия и техники с территории Российской Федерации на территорию Донбасса. Это не новость, но мы периодически передаем такие данные нашим партнерам, чтобы усилить нашу координацию", - добавил он.

Елисеев также отметил, что планируется воплощение этих решений до 1 июля 2016 года.

"Мы рассчитываем, что это только начало, так как есть много точек на этой территории, где нам нужно развести и не допустить гибели наших воинов", - сказал он.

Елисеев подчеркнул, что это только первый шаг, и ключевая цель Украины - полностью восстановить украинский суверенитет и территориальную целостность в Донбассе.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-17-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024