94-летний бывший охранник Аушвица получил пять лет тюрьмы. Ірта-Fax (версія для друку) 17 июня 2016, 17:08

94-летний бывший охранник Аушвица получил пять лет тюрьмы

В Германии суд признал 94-летнего бывшего охранника концентрационного лагеря Аушвиц в польском Освенциме виновным в соучастии в убийстве как минимум 170 тысяч человек. Об этом сообщает Reuters.

Бывший офицер СС Райнхольд Ханнинг приговорен к пяти годам тюремного заключения за соучастие в массовом убийстве в оккупированной нацистами Польше.

В ходе рассмотрения дела были допрошены десятки выживших в Холокосте, они в подробностях описали чудовищные эксперименты в лагере смерти.

Защита Ханнинга требовала его оправдать, поскольку сам он лично якобы никого не убивал, не избивал и не причинял вреда.

Подсудимый в инвалидном кресле большую часть заседания молчал, избегая зрительных контактов с кем-либо в зале суда.

В конце апреля он просил прощения у пострадавших и говорил, что сожалеет, что был частью "преступной организации", которая убила так много людей и принесла столько страданий.

"Мне стыдно, что я, зная о творящемся зле, ничего не сделал, чтобы ему противостоять", - читал Ханнинг подготовленную речь.

Ему не были предъявлены обвинения в непосредственном участии в каких-либо убийствах. Но прокуроры и десятки истцов из Германии, Венгрии, Израиля, Канады, Великобритании и США обвинили его в том, что он помогал функционировать Аушвицу.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-17-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024