Российский художник-акционист Петр Павленский считает украинский народ примером освобождения для российского. Ірта-Fax (версія для друку) 20 июня 2016, 12:00

Российский художник-акционист Петр Павленский считает украинский народ примером освобождения для российского

Российский художник-акционист Петр Павленский считает украинский народ примером освобождения для российского. Об этом он сказал в Киеве 18 июня, пишет Depo.ua.

"Украинский народ - пример освобождения для российского, и это сильно пугает российские власти. Сейчас режим действует жестче, просто потому, что власть испугалась", - считает Павленский.

Он рассказал, что раньше считал основным инструментом давления на непокорных страх, но оказалось, что это - человеческие потребности.

"Если ты не хочешь становиться в угол на суде, или смотреть, куда скажут, в тюрьме тебя могут не выпускать на прогулку, или не давать пить чай. Так потребности больше поесть и поспать становятся политическим инструментом. Потребности определяют и ломают жизни людей", - сказал художник.

Он также рассказал, что у него очень приятные впечатления от встречи с депутатом Надеждой Савченко.

"Очень симпатичный человек во всех смыслах. Она активна, у нее много энергии. Мне показалось, она действительно хочет что-то сделать. Я думаю, если ей не будут сильно мешать, ей это удастся", - сказал Павленский.

Акционист уже не впервые приезжает в Украину. В декабре 2014 года в Центре визуальной культуры он прочитал лекцию "Бюрократические судороги: о новой экономике политического искусства".

В ночь с 8 на 9 ноября 2015 года Павленский подошел к зданию ФСБ и облил входную дверь из канистры, затем поднес зажигалку и поджег ее. После этого художника задержали сотрудники ФСБ, вскоре Павленского арестовали. Сначала он был фигурантом дела о вандализме по мотивам идеологической ненависти, однако позже его действия переквалифицировали по статье "повреждение объекта культурного наследия".

8 июня суд признал виновным Павленского по статье "повреждение культурного наследия" за поджог двери Федеральной службы безопасности в Москве и постановил отпустить его на свободу из зала суда.

Петр Павленский известен своими неординарными акциями. Он обрел популярность, когда 23 июля 2012 года зашил себе рот в поддержку панк-группы Pussy Riot. В 2013 году он устроил протест против репрессивной политики российских властей - ассистенты Павленского принесли обнаженного, завернутого колючую проволоку художника ко входу в здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга. 10 ноября 2013 года в Москве на Красной площади Павленский прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-20-3.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024