21 июня 2016, 16:44

ГФС: Предприниматель на общей системе налогообложения сам выбирает как вести книгу учета доходов и расходов

Главное управление ГФС в Луганской области сообщает, что учет доходов и расходов физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения ведут в Книге учета доходов и расходов.

Об этом сообщает Главное управление ГФС в Луганской области

Книга ведется по выбору налогоплательщика в бумажном или электронном виде.

В случае заполнения Книги в бумажном виде самозанятое лицо обязано ее подать в контролирующий орган по основному месту учета.

На титульном листе книги указываются:

- фамилия, имя и отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки и сообщили об этом в соответствующий контролирующий орган, а также имеют отметку в паспорте),

- налоговый адрес.

Прошнурованная и пронумерована Книга бесплатно регистрируется в фискальном органе.

В случае выбора Книги в электронной форме, самозанятое лицо обязано:

- получить усиленные сертификаты открытых ключей, сформированных аккредитованными центрами сертификации ключей, включенных в систему предоставления налоговых документов в электронном виде,

- заключить договор о признании электронных документов с фискальным органом,

- сформировать заявление на получение Книги и направить ее в фискальный орган по месту налогового учета средствами электронной связи.

Фискальный орган в течение 3 рабочих дней формирует и направляет уведомление о регистрации Книги с указанием регистрационного номера и даты регистрации.

После получения уведомления о регистрации Книги налогоплательщик ведет Книгу.

Напомним, порядок ведения Книги физическими лицами - предпринимателями на общей системе налогообложения установлен приказом Миндоходов от 16.09.2013 № 481.

Порядок ведения физическими лицами-плательщиками единого налога І, ІІ, ІІІ групп регламентируется приказом ГФС Украины от 19.06.15 № 579.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-21-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024