Кремль готовит новую провокацию в Донбассе. Ірта-Fax (версія для друку) 21 июня 2016, 10:12

Кремль готовит новую провокацию в Донбассе

Российские оккупационные войска в Донбассе намерены провести очередную провокацию в ОРДЛО с целью обвинить Вооруженные Силы Украины в нарушении минских договоренностей. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Незаконные вооруженные формирования продолжают провокационные обстрелы позиций сил АТО, чтобы спровоцировать ответный огонь. Враг размещает свои артиллерийские подразделения и танки в жилых кварталах временно оккупированных городов и поселков, зная заранее, что украинские бойцы не будут стрелять в ответ по мирным жителям", - рассказали в штабе операции.

Отмечается, что противник ведет огонь преимущественно в ночное время, когда патрули ОБСЕ не могут фиксировать нарушения.

"Например, на прошлой неделе российские оккупанты из танков и артиллерийских систем калибра 122 и 152 мм дважды обстреляли Красногоровку, Марьинку и Торецкое. При этом пострадали мирные жители Донбасса и разрушены их дома", - говорится в сообщении.

По данным штаба АТО, новая провокация запланирована на 21 июня: террористическая организация ДНР намерена провести "совещание" с председателями прифронтовых населенных пунктов. Ожидается обсуждение вопросов "несоблюдения Украиной минских договоренностей с представлением материалов разрушений домов и ранений среди мирного населения".

"Для подготовки "еще одного доказательства" сегодня около 20:00 российские оккупанты открыли провокационный огонь из минометов калибра 82 мм по позициям украинских подразделений, а затем по временно оккупированному населенному пункту Коминтерново, выпустив при этом шесть мин, что привело к пожару и разрушениям гражданского жилища", - добавили в пресс-центре.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-21-4.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024