24 июня 2016, 12:46

Госдума РФ поддержала "антитеррористический" пакет

Государственная дума Российской Федерации, сегодня, 24 июня 2016 года, приняла во втором и третьем чтениях "антитеррористический" пакет ("пакет Яровой"), внесенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроекты, предложенные Яровой, содержат поправки в десятки законов.

Изначально предполагалось, что "пакет Яровой" позволяет российской власти лишать россиян гражданства, не выпускать их из страны.

Вместе с тем, как сообщает ТАСС, вчера, 23 июня, профильный комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции решил исключить нормы о лишении гражданства РФ из "антитеррористического" пакета законопроектов. Кроме того, комитет также решил исключить норму о временном запрете на выезд из страны россиянам, судимым за терроризм и экстремизм.

Как сообщает ТАСС, из текста были исключены нормы о лишении российского гражданства бипатридов за террористические преступления и работу на иностранные спецслужбы.

Но право власти на доступ ко всем телефонным разговорам и электронной переписке граждан все же в "пакете Яровой" осталось.

Кроме того, вводится штраф до 1 млн рублей для мессенджеров, таких как WhatsApp и Telegram, за нераскрытие ФСБ данных для декодирования сообщений.

Также в Уголовном кодексе РФ авторы предлагают закрепить в числе преступлений против мира и безопасности человечества новый состав - "международный терроризм" - и установить ответственность за него вплоть до пожизненного лишения свободы.

Большинство поправок вступят в силу уже 20 июля.

Так, суть инициативы Яровой и Озерова изложены в двух законопроектах.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-24-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024