ГФС: При расчете наличными неприбыльные организации применяют регистраторы расчетных операций. Ірта-Fax (версія для друку) 24 июня 2016, 09:38

ГФС: При расчете наличными неприбыльные организации применяют регистраторы расчетных операций

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что действие Закона Украины от 06.07.1995р. №265 / 95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265) распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и / или безналичной форме и определяет правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг.

Об этом сообщает Главное управление ГФС в Луганской области

Согласно Закона Украины от 10.07.2003р. №1087-IV «О кооперации» источниками формирования имущества кооператива являются вступительные, членские и целевые взносы его членов. Членским взносом является денежный невозвратный взнос, который периодически уплачивается членом кооперативного объединения для обеспечения текущей деятельности кооперативного объединения.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 2 Закона № 265 расчетная операция – прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.д. в местах реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар.

То есть, уплата вступительных, членских и целевых взносов в соответствии с Законом №265 не является расчетной операцией за товары (услуги), расчеты за которые могут осуществляться в кассе предприятия без применения РРО.

В ведомстве обратили внимание на то, что если неприбыльная организация (кооператив) осуществляет расчеты за электроэнергию наличными, то в этом случае обязательно применять регистратор расчетных операций.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-24-2.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024