Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
27 июня 2016, 13:58

Минюст планирует продать Лукьяновский СИЗО

Министерство юстиции Украины планирует продать Лукьяновский СИЗО на принципах государственно-частного партнерства. В рамках такого партнерства частный инвестор должен построить новый пенитенциарный комплекс на выделенном для этого участке за пределами Киева или в отдаленных районах города. Об этом сообщает DW.

"После завершения строительства и переноса Лукьяновского СИЗО в новый комплекс за городом, такой частный инвестор получил бы в частную собственность земельный участок и недвижимое имущество, находящееся на нем, в счет погашения задолженности за потраченные средства для строительства нового СИЗО", - пояснила журналистам заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова.

По ее словам, в настоящее время готовится оценка имущественного комплекса и земельного участка независимым международным оценщиком, вывод которого будет признан западными банками. Также Минюст ищет проект строительства пенитенциарного заведения, который был успешно реализован и запущен в эксплуатацию в течение последних десяти лет в странах ЕС, чтобы аналогичный проект можно было реализовать и в Украине. Финансисты сейчас рассчитывают хотя бы предварительную смету строительства нового заведения киевского СИЗО. "Все будет происходить только путем проведения открытого конкурса и открытого отбора", - отмечает Севостьянова.

Правозащитники поддерживают инициативу Минюста, поскольку они неоднократно настаивали на кардинальных изменениях условий пребывания в СИЗО. "Лукьяновский СИЗО - это символ жесткого уголовного преследования людей, хотя они там только подозреваемые. Там тесно, мест не хватает, люди спят по очереди, грибок на стенах, вода ужасная. Это средневековье", - отметил председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров.

По его убеждению, перенести СИЗО за пределы города в новое помещение нужно было уже давно. "Кроме этого нужно сокращать количество предварительно удерживаемых, потому СИЗО переполнены. Не сажать так много людей, а выбирать другие меры для подозреваемых", - считает правозащитник.

Бывший представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека, правозащитник Юрий Белоусов счиатет, что земельный участок Лукьяновского СИЗО интересен инвесторам, поэтому перенос СИЗО может осуществиться. "Разговоры об изменениях условий содержания подозреваемых были давно, но из-за коррупции никто серьезно к этому не относился. Так как при переводе из страшных, тесных, грязных камер в нормальные люди платили хорошие деньги, и руководство тормозило все реформы", - сказал Белоусов.


+Поширити: