28 июня 2016, 15:14

На президента Германии напали во время выступления

Президент Германии Йоахим Гаук подвергся нападению во время визита в Зебниц в Саксонии 26 июня. Об этом сообщает Deutsсhe Welle.

Собравшиеся в городе правые активисты встретили президента транспарантом "Добро пожаловать в темную Германию". Около 200 участников акции протеста стали выкрикивать оскорбления и ругательства в адрес Гаука. Один из манифестантов бросил в президента тяжелым предметом.

Полиция была вынуждена применить для разгона участников неразрешенной акции балончики с перечным газом.

Вчера, 27 июня, саксонская полиция возбудила уголовное дело в отношении 30-летнего мужчины, обвиняемого в попытке нанести тяжелые телесные повреждения президенту.

Как заявил бургомистр города Майк Рук, организаторы поездки Гаука в Зебниц знали, что во время его пребывания в Саксонии могут произойти беспорядки. Решение выйти на площадь, где уже собрались недовольные манифестанты, было, по словам Рука, "осознанным" и его принимали совместно президент, Рук и премьер-министр земли Станислав Тиллих.

Гаук назвал поведение демонстрантов "безграничной глупостью". "То, что произошло в воскресенье в Зебнице, неприемлемо. Совершенно ясно, что границы свободы слова были нарушены", - добавил бургомистр Зебница. Он заверил, что, случись подобная ситуация еще раз, он повел бы себя "точно так же, как и в минувшие выходные". "Этим экстремистам нельзя уступать ни в чем", - полагает Рук. Они не являются "частью того общества, которое мы стремимся создать", подчеркнул бургомистр.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-28-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024