Порошенко заявил о необходимости внести изменения в раздел Конституции о Крыме. Ірта-Fax (версія для друку) 28 июня 2016, 13:32

Порошенко заявил о необходимости внести изменения в раздел Конституции о Крыме

В раздел №10 Конституции Украины «Автономная Республика Крым» необходимо внести изменения.

Об этом во вторник, 28 июня, заявил президент Петр Порошенко на торжественном заседании Верховной Рады по случаю Дня Конституции, передает НБН.

«Мы должны начать процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции Украины, который называется «Автономная республика Крым», – сказал Порошенко.

По его словам, эти изменения вытекают из неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства с полным обеспечением равных прав и гражданских свобод для этнических украинцев, русских и других этносов полуострова.

Отметим, в Конституции Украины сказано, что Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией, решает вопросы, отнесенные к ее компетенции.

Напомним, 28 июня Украина празднует День Конституции. В этот день в 1996 году Верховная Рада приняла первую Конституцию независимого украинского государства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-28-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024