Путинские боевики похитили 18-летнего луганчанина и вывезли в Ростовскую область. Ірта-Fax (версія для друку) 29 июня 2016, 16:32

Путинские боевики похитили 18-летнего луганчанина и вывезли в Ростовскую область

Путинские наемники из МГБ ЛНР похитили 18-летнего жителя Луганска, который собирался выехать из города в Киев.

Обвинив его в "проукраинских настроениях", они вывезли его в Ростовскую область РФ, где Артур Панов (так зовут парня) находится в тюрьме ФСБ по обвинению в терроризме, пишет sevdon.net.

Следует отметить, что Панов - гражданин Украины, который находится в тюрьме абсолютно противозаконно даже по знаменитым звериным нормам российского права. Однако, благодаря адвокатам, ему удалось передать на волю историю своего похищения.

Эту историю поведал украинский журналист Роман Бочкала у себя в ФБ. Вот рассказ Артура Панова:

"26 ноября 2015 года я был задержан на территории ЛНР, в районе пропускного пункта Изварино, когда ждал автобус направляющийся из Луганска в Киев. Задерживание производили сотрудники так называемой народной милиции ЛНР, среди которых присутствовали представители Министерства госбезопасности ЛНР, которые ничего не объясняя заломали мне руки и усадив в машину без номерных знаков увезли меня в Луганск. О том, что меня везут в Луганск я узнал от задерживавших меня лиц. Всего их было около 5-ти человек. По дороге в Луганск мне пришлось выслушать целую лекцию про неких украинских карателей, фашистов, Правый сектор и т.д. Где-то через 2 с половиной часа мы уже были в Луганске, меня привезли в одно из зданий штаба пророссийских повстанцев, где они начали копаться в моих вещах. Я был обут в чёрные берцы, которые они изначально хотели у меня отдать, однако потом вернули. Все время, пока я находился в штабе, а это были сутки, со мной в отдельной комнате находились ещё 2-е молодых людей, которых приставили меня охранять. Им постоянно кто-то звонил и, как я понял, интересовались по поводу меня. Ночью мне пришлось спать в той же комнате, только в углу комнаты мне постелили матрац. На следующий день в штаб приехали 2-е русских, которые скорее всего имели отношение к российским спецслужбам. Они забрали меня вместе с вещами, посадили в машину марки Нива и мы поехали в сторону Украинско-российской границы, что мне уже не понравилось. Все время пока мы ехали я находился в наручниках, а русские которые были со мной никак не представлялись, они называли друг друга по позывным. Один из них был - Грек, другой - Хомс. Мы ехали не по главной дороге, а через поля и села. Я только потом понял, что мы находимся в районе КПП Изварино, где меня и похитили, однако вскоре машина свернула и мы поехали по объездной дороге, мимо погранперехода. Именно по той же объездной дороге российская техника попадает из России в Украину. После пересечения границы, машину на российской стороне уже встречали 4 человека. Не могу вспомнить всех точно, могу лишь сказать, что одного из них звали Павел Карпов, ещё двое - этот был мужчина лет 30-35 кавказской внешности и какой-то не адекватный мужик с быдловатым поведением. О четвёртом ничего сказать не могу, потому что он особо ничего не говорил. Карпова могу описать, как человека полной комплекции, на вид крайне не приятный, его имя стало мне известно из какого-то удостоверения ЛНР, которое лежало на открытом виде в машине.

Уже на территории РФ эти четверо пересадили меня в другую машину марки Лада, серого цвета, номера не помню, и машина поехала по неизвестной мне местности. Находясь в машине, двое упорно держали мне руки, что бы я не смог вырваться и сбежать, Карпов вел машину, а 4-й задавал всякие вопросы и говорил всякие неприятные вещи в адрес граждан Украины. Только под вечер мы приехали в Ростов-на-Дону, где меня завели в какое-то полузаброшенное здание, где находилось огромное количество людей балаклавах, военной форме. Краем глаза мне удалось увидеть, что здание в которое меня привезли находилось в самом центре Ростова-на-Дону. В том здании меня удерживали на протяжении недели, в туалет водили только под присмотром двух человек. Я помню момент, когда я попросил дать мне возможность связаться с родными, на что один людей, которые меня охраняли, просто взял мой телефон и извлек из него SIM-карту, при этом телефон он отдал мне. Где в начале декабря 2015 года в это здание приехал некий следователь Тисковский, который почему-то расспрашивал меня про расположение украинских войск, батальон Айдар, есть ли в Луганске люди поддерживающие нынешнее украинское правительство и т.д. В своих ответах я старался быть как можно нейтральные, отвечал что такие сведения мне не известны. И вот, 4 декабря меня привезли в Пролетарский отдел СУ СК РФ по РО, где мне предъявили обвинение в целом ряде преступлений экстремистской направленности. При чем свою вину я не признал, однако следователь воспользовался моей юридической безграмотностью и неадекватным состоянием вызванным тем, что длительный период времени мне не давали есть и спать. Следователь взял и написал от моего имени свою версию произошедшего и обманом, не давая читать, заставил подписать документы о признании вины. Также мне сообщили о том, что во время обыска моих личных вещей, у меня было найдено взрывное устройство, карты с изображением центральной части Ростова-на-Дону. Однако я никогда не обладал этими вещами и откуда они у меня появились, могу только предполагать. Мне уже потом назначили государственного адвоката, который практически не помогает мне по вполне объяснимым причинам."


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-29-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024