30 июня 2016, 12:58

Украина против правок документа об ассоциации с ЕС - Климкин

Официальный Киев не обсуждает изменения в Соглашение об ассоциации Евросоюза и Украины, и не намерен этого делать в будущем. Такое заявление сделал министр иностранных дел Павел Климкин, пишет Левый берег.

Комментируя просьбу премьер-министра Нидерландов к лидерам ЕС предоставить Амстердаму "юридически обязывающие гарантии, что опасения его страны по поводу Соглашения об ассоциации ЕС и Украины будут учтены", глава МИД Украины заявил, что внесение изменений в документ невозможно без согласия Киева.

"Что касается разговоров о внесении изменений в текст Соглашения, то мы их не ведем и вести не собираемся, а такие изменения невозможны без нашего согласия и согласия всех стран-членов ЕС", - сказал дипломат.

Министр также отметил, что в случае, если кем-то все-таки рассматривается теоретическая возможность внесений правок в текст Соглашения, "то и нам тоже есть что предложить", так как, по его словам, Украина тоже прошла за последние годы "большой путь".

"Другое дело - интерпретационные заявления. Если кто-то хочет предложить свое толкование положений Соглашения, особенно когда этого требуют соображения внутриполитического характера - это не лучшая для европейского единства, но возможная опция. Главное, чтобы эти интерпретации не противоречили духу и содержанию Соглашения", - подчеркнул Климкин.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-30-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024