30 июня 2016, 14:58

Из-за жары в оккупированном Крыму начались аварии на водопроводах

Установившаяся в оккупированном Крыму аномальная жара привела к резкому росту водопотребления и выходу из строя технологического оборудования, не справляющегося с нагрузкой.

Об этом в четверг, 30 июня, сообщила так называемый «вице-премьер» подконтрольного Кремлю «правительства Крыма» Лариса Опанасюк, передает пресс-служба Государственного унитарного предприятия «Вода Крыма».

«Наряду с проблемными территориями – Верхней и Нижней Кутузовкой в Алуште, Кировским районом – появились такие, откуда никогда обращения по поводу отсутствия воды не поступали», – сообщила вице-премьер подконтрольного Кремлю «правительства Крыма» Лариса Опанасюк.

По ее словам, в большинстве случаев ограничения связаны с поломками оборудования.

«Жители говорят, что длительное время эти поломки не устраняются», – констатировала она, уточнив, что обращения поступали из Евпатории, Белогорского, Джанкойского, Симферопольского и Сакского районов. Так называемый «министр ЖКХ Крыма» Александр Жданов пояснил сложившуюся ситуацию установившейся в Крыму аномальной жарой и связанным с ней резким ростом водопотребления.

«Никогда не было, чтобы Симферополь потреблял воды более 140 тыс кубометров в сутки. На сегодняшний момент потребление доходит до 180 тыс кубометров в сутки», – отметил он.

«МинЖКХ» из-за выросшего водопотребления вынуждено снижать подачу воды ночью.

«Во всех городах в ночное время мы снижаем давление воды, чтобы было как можно меньше утечек и потерь воды, но не прекращаем. В дневное время вода подается без ограничений», – сказал он.

По его словам, в Джанкое, Евпатории, Феодосии, Сакском, Бахчисарайском и Симферопольском районах технические проблемы на водоводах были решены, тогда как в трех селах Белогорского района наблюдается малый дебет воды.

Он отметил, что в целом по Крыму водопотребление выросло на 30-40%, при этом на хозяйственно-бытовые нужды запасов воды хватает, однако крымчане используют питьевую воду из скважин еще и для полива.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/06/2016-06-30-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024