Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
01 июля 2016, 12:16

Глава Госслужбы по контролю за наркотиками одобряет легализацию

Принятие закона о легализации наркотиков в медицинских целях значительно удешевит болеутоляющие, откроет украинцам доступ к необходимым наркосодержащим препаратам, а также сэкономит бюджетные средства.

Об этом сказал и.о. главы Государственной службы по контролю за наркотиками Олег Дзисяк на пресс-конференции, сообщает Укринформ.

"Изменения в закон о порядке оборота наркотических средств позволят ввоз в Украину зарубежных наркосодержащих препаратов, использование их для создания отечественных аналогов и изготовление болеутоляющих лекарств из украинского сырья", - сказал Дзисяк.

По его словам, принятие соответствующих изменений в закон о наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах (о порядке обращения подконтрольных веществ) также позволит ввозить наркотические средства для своих личных нужд. "Сейчас люди, рискуя собственной свободой, ввозят для себя или для своих родных необходимые лекарства", - отметил чиновник.

Возможность ввоза наркосодержащих медикаментов, использование традиционных украинских культур - мака и конопли - для изготовления доступных отечественных медицинских препаратов упростит жизнь. "Тем более, это никак не повлияет на наркотрафик, который проходит через территорию Украины", - считает Дзисяк.

Он также отметил, что в Украине тратятся большие средства на уничтожение маковых полей и посевов конопли. По мнению Дзисяка, целесообразно эти растения использовать как сырье для производства болеутоляющих, которые Украина сегодня импортирует.

Законопроект находится на рассмотрении соответствующего комитета. Дзисяк выразил надежду, что осенью он будет рассмотрен в сессионном зале.


+Поширити: