04 июля 2016, 17:46

Студент из США разработал 200-ваттную лазерную базуку

23-летний студент Университета Южного Иллинойса (США) и техноблогер Дрейк Энтони (Drake Anthony), известный под ником styropyro, показал свою последнюю разработку - самодельную световую "базуку", сообщает Geektimes.

Он собрал ее из деталей сломанных DLP-проекторов, литий-ионных аккумуляторов и других деталей из мусора.

По его словам, в итоге получилось 200-ваттное оружие примерно в 40 тыс. раз мощнее обычной лазерной указки. "Хотя в этом случае сравнивать мощность светового пучка с лазером не совсем корректно", - сказано в сообщении.

Отмечается, что если поставить лазер чуть большей мощности, то такая "указка" может временно ослепить пилота взлетающего самолёта: человек на несколько секунд теряет ориентацию в пространстве.

Также акцентируется внимание на том, что данный эксперимент опасен для здоровья. Луч такой мощности способен воспламенять предметы и легко выжигает сетчатку глаза.

Конструкция световой базуки: основной компонент оружия - четыре мощных лампы от сломанных DLP-проекторов, на них сверху закреплены радиаторы для охлаждения. Перед лампами установлено увеличительное стекло - линза для фокусировки.

Во время эксперимента, который проводил Дрейк Энтони, под действием лазера он за несколько секунд выжег отверстие в металлическом кожухе от системного блока компьютера.

"Если направить луч на какой-нибудь более горючий материал, то последствия могут стать фатальными", - отмечает издание.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/07/2016-07-04-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024