06 июля 2016, 12:54

Главарю «ЛНР» сообщено о подозрении в совершении теракта

Главарю террористической организации «ЛНР» сообщено о подозрении в совершении террористического акта по делу сбитого самолета «ИЛ-76». Об этом сообщили заместитель прокурора области Юрий Черкашин и начальник отделения СО УСБУ в области Илья Вдовин, пишет 34.ua.

Напомним, трагедия произошла в июне 2014 года: тогда на территории Луганской области во время проведения мероприятия на посадку в аэропорту Луганска переносным зенитно-ракетным комплексом был поражен военно-транспортный самолет «ИЛ-76» Вооруженных сил Украины. Вследствие поражения самолет загорелся, упал, а девять членов экипажа и сорок военнослужащих погибли.

Правоохранительными органами Днепропетровщины эти события были квалифицированы как террористический акт и начато уголовное производство по ч.3 ст.258 УК Украины.

Сейчас в указанном уголовном производстве сообщено о подозрении трем лицам: И. Плотницкому – председателю террористической организации «ЛНР», который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования «Заря», А.Патрушеву – командиру батальона «Заря» (в то время – заместитель командира батальона «Заря») и О. Гурееву, который на время совершения преступления командовал незаконным вооруженным формированием «Витязь».

Поскольку предметом расследования преступления против национальной безопасности государства, а подозреваемые находятся за пределами подконтрольной Украины территории, то правоохранителями получено разрешение на проведение в отношении них специального расследования, которое предусматривает возможность проведения следственных и процессуальных действий в отсутствие подозреваемого и при обязательном участии адвокатов.

Указанные лица объявлены в розыск, также получены постановления следственных судей на их задержания с целью повода для избрания меры пресечения.

Расследование продолжается.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/07/2016-07-06-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024