ГФС: Кассовые чеки и право на налоговый кредит. Ірта-Fax (версія для друку) 11 июля 2016, 14:25

ГФС: Кассовые чеки и право на налоговый кредит

В Главном управлении ГФС в Луганской области разъяснили, что основанием для отнесения сумм налога к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, в частности, могут быть кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров / услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика).

Об этом сообщает Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров / услуг не может превышать 200 гривен в день (без учета налога) (подпункт «б» пункта 201.11 статьи 201 Налогового кодекса Украины).

Обращаем внимание, что в случае использования налогоплательщиками для расчетов с потребителями регистраторов расчетных операций, кассовый чек должен содержать данные об общей сумме средств, подлежащих уплате покупателем с учетом налога, и сумму НДС, уплаченного в составе общей суммы.

Что касается кассовых чеков, в которых общая сумма полученных товаров / услуг превышает 200 гривен, то налогоплательщик при отсутствии налоговой накладной, не имеет права отнести в состав налогового кредита ни всю сумму НДС, ни ее часть, указанную в кассовом чеке. Соответственно такие чеки в разделе II налоговой декларации по НДС не отражаются.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/07/2016-07-11-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024