Военной прокуратурой установлено и допрошено около 3 тыс. лиц, которых удерживали в плену боевики "ЛНР/ДНР". Ірта-Fax (версія для друку) 13 июля 2016, 13:02

Военной прокуратурой установлено и допрошено около 3 тыс. лиц, которых удерживали в плену боевики "ЛНР/ДНР"

Сотрудниками военной прокуратуры Украины установлены и допрошены около трех тысяч лиц, которых незаконно лишили воли и удерживали в плену члены террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Об этом главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил в интервью Цензор.НЕТ.

"На сегодняшний день нами установлено и допрошено около трех тысяч лиц, которых незаконно лишили воли и удерживали члены террористических организаций. На основании собранных доказательств (а собрать их было не так просто) в июне текущего года объявлено о подозрении участнику террористической организации по прозвищу "Гиви" по установленным фактам нарушения законов и обычаев войны. На очереди - другие.

Хочу напомнить, что управление, которое непосредственно занимается этим расследованием в составе Главной военной прокуратуры, создано только в первых числах сентября прошлого года. Причем по нашей инициативе", - отметил главный военный прокурор.

Что касается иной преступной деятельности подозреваемого, то она, по словам Матиоса, стала предметом расследования управления Национальной полиции Украины в Донецкой области, которое также давно объявило ему о подозрении с применением ареста.

Матиос подчеркнул, что всю информацию и доказательства совершенных террористами и военнослужащими Российской Федерации военных преступлений Генеральная прокуратура уже направила в начале этого года через Министерство иностранных дел Украины в Международный уголовный суд для решения вопроса об открытии производства


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/07/2016-07-13-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024