Апелляционный суд оправдал Коцабу, осужденного за призывы бойкотировать мобилизацию. Ірта-Fax (версія для друку) 14 июля 2016, 17:44

Апелляционный суд оправдал Коцабу, осужденного за призывы бойкотировать мобилизацию

В четверг, 14 июля, Апелляционный суд Ивано-Франковской области оправдал блогера Руслана Коцабу, который в мае 2016 года был приговорен к 3,5 годам лишения свободы за препятствование деятельности Вооруженных сил Украины (ВСУ) после публикации ним видео с призывами уклоняться от мобилизации.

«После обсуждения в совещательной комнате, судьи оправдали Руслана Коцабу и закрыли дело. Ивано-Франковского блогера освободили из под стражи в зале суда», – передает местное издание «Фиртка».

Руслана Коцабу освободили в зале суда. Он заявил, что потребует компенсации от правоохранительных органов за уголовное преследование и заключение. «Буду передавать заявление и о компенсации, и заявление о незаконном содержание, заявление о содержании под стражей и заявление о незаконном обвинении и о фальсификации показаний. Всех буду подавать жалобы», – отметил журналист.

По его словам, он провел в неволе 524 дня.

Стоит отметить, сторона обвинения просила отменить решение суда предыдущей инстанции по 3,5 годам заключения и признать Руслана Коцабу виновным в государственной измене и назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Просим присудить Коцабе наказание в виде 13 лет заключения с лишением имущества», – отметил прокурор. Однако, суд оправдал блогера.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/07/2016-07-14-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024