Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
23 августа 2016, 21:24

Путин в Китае обсудит с Меркель и Олландом Донбасс и «крымских диверсантов»

Президент России Владимир Путин во вторник, 23 августа, в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом договорился о встрече на полях саммита «Большой двадцатки» в Ханчжоу (Китай) относительно ситуации в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Лидеры трех государств условились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу на полях предстоящего 4-5 сентября в Китае саммита «Группы двадцати», – говорится в сообщении.

В ходе разговора президент РФ заявил о важности законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведения конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов. По его словам, эти вопросы необходимо соглашать в рамках Трехсторонней контактной группы, где у украинской стороны есть возможность прямого диалога с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик».

Стороны также выразили обеспокоенность нестабильностью вдоль всей линии разграничения, а также систематическими нарушениями режима прекращения огня. Отмечена необходимость строгого соблюдения договоренностей о перемирии и отводе тяжелого вооружения под контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Владимир Путин рассказал европейским лидерам о «грубой провокации украинской стороны, направившей в начале августа на территорию Российской Федерации группу диверсантов для совершения терактов». По его словам «склонность Киева к такого рода силовым действиям» наносит ущерб минскому процессу и «нормандскому формату».


+Поширити: